От конструктивного диалога к эффективному сотрудничеству –

- под таким девизом прошла Российская национальная выставка в Индии, завершившая свою работу 28 ноября 2008 года. Национальный выставочный оператор - Всероссийский выставочный центр. По оценкам индийских специалистов, это лучшая выставка, когда-либо проводимая в Дели - содержательная, информативная и современная. В выставке приняли участие: 21 субъект Российской Федерации, государственные корпорации, федеральные агентства, крупные компании. Свои разработки, технологии, инвестиционные проекты и оборудование представили 282 предприятия. Площадь выставки составила 6500 кв.м.

В выставке приняли участие флагманы российского производства, науки и образования - Федеральное агентство по науке и образованию, Федеральное космическое агентство (Роскосмос), Федеральное медико-биологическое агентство, Федеральное агентство по образованию, Государственная корпорация по атомной энергии (Росатом), Российская академия наук, ОАО "Роснефть", ОАО "Стройтрансгаз", ОАО "Энергомашкорпорация", ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", АК "АЛРОСА".

Внимание индийских специалистов привлекли современные инновационные разработки, нанотехнологии, медицинские комплексы, достижения в области космических технологий, такие как спутники серии Глонасс, ракетоносители тяжёлого класса, стартовый комплекс "Союз" и другие.

Не только экспортный потенциал регионов России, но и передовые технологии выставочной деятельности продемонстрировали Волгоградская, Воронежская, Кировская, Нижегородская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Тверская области, Ханты-Мансийский автономный округ и Красноярский край.

В рамках деловой программы выставки состоялось 25 мероприятий. Эффективно прошли мероприятия российско-индийского инновационного форума.

В рамках выставки прошла обширная культурная программа. Творческие коллективы из Воронежской, Самарской, Пензенской областей, театр моды "Калинка" из Кирова, Вардан Маркос и Василий Кобзарев из Красноярского края ознакомили гостей выставки с особенностями народного творчества.

Предварительные итоги выставки:

Газпромбанк (ГПБ), принимающий участие в Российской Национальной выставке, планирует расширить свое присутствие в Индии и открыть Представительство в этой стране в первой половине 2009 года. Основными задачами Представительства Газпромбанка будет развитие связей с индийскими государственными, финансовыми и банковскими организациями. Кроме того, Представительство будет продвигать в Индии банковские продукты ГПБ, сопровождать существующие проекты и осуществлять маркетинговые исследования индийского рынка для развития расширения сотрудничества со своими клиентами и партнерами.

На стенде коллективной экспозиции Российской академии наук наибольший интерес вызвали разработки в области очистки воды, представленные Институтом горного дела, и моторное биотопливо, представленное Институтом катализа им. Борескова. Институтом проблем нефти и газа Сибирского отделения РАН достигнута предварительная договорённость с заводом резиново-технических изделий Allied Autech (International) о поставке материалов для производства агрессивно-износостойких резин.

Подписан меморандум о намерениях между Московским авиационным институтом и индийскими компаниями RK FOUNDATION (RKFI) и Indo-Russian Aviation Limited (IRAL) о совместном выпуске российских самолётов на территории Индии и реализации других проектов.

Компания Астрофизика достигла предварительной договорённости с Лазерным центром Министерства обороны республики Индия LASTEC о заключении контракта на поставку лазерной техники.

ООО "Волна", работающая в сфере IT-технологий представила проекты в области нанотехнологий, способствующие предупреждению цунами и по производству солнечных батарей, которые вызвали большой интерес индийских специалистов.

В рамках коллективной экспозиции Федерального космического агентства (РОСКОСМОС) ФГУП "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения" и Департамент науки и технологий Министерства науки и технологий Республики Индии провели результативные переговоры о поставках наземных комплексов автоматического управления космическими аппаратами.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Приволжским федеральным округом и Индийско-российской торгово-промышленной палатой. Планируется подписание соглашения с Администрацией Нижегородской области.

Проявлен особый интерес к Опытному конструкторскому бюро машиностроения им. И.И.Африкантова в области малых плавучих и наземных атомных станций, к ЗАО "Гермаст", производящего самоклеящиеся герметики и к медицинским разработкам Института прикладной физики Российской академии наук.

На стенде региональной экспозиции Оренбургской области наибольший интерес индийских специалистов вызвала медицина. Проведены переговоры с SE Medicare PVT, Ltdо и компанией YASHODA о взаимных поставках медицинского оборудования. Также достигнута предварительная договорённость об обучении индийских студентов в Медицинской академии Оренбургской области и о приглашении врачей в сеть медицинских клиник. ОАО "Уральская сталь" провела предварительные переговоры с индийскими компаниями ANICA, YASHODA и Malya Trading Company о поставке в Индию стального проката и проката цветных металлов.

В рамках экспозиции Челябинской области ООО "Завод "Стройтехника", работающее в сфере строительства, провело плодотворные переговоры о создании совместных предприятий с рядом индийских компаний, о поставке оборудования и подписало протокол о намерениях заключить соглашение об открытии производства на территории Индии. Компания ООО "Грифон", представляющая в рамках выставки к показу холодное оружие, достигла договорённости об открытии совместного производства в Нью Дели.

В рамках презентации Воронежской области ЗАО "УКМК РУДГОРМАШ" и индийская компания SRB International подписали договор о строительстве завода по производству горнодобывающего оборудования и создании склада запасных частей, поставляемых на территорию Республики Индия. ОАО "Тяжмехпресс" и индийский автомобильный завод ТАТА достигли договоренности о переоснащении производства. Главное управление промышленности, транспорта, связи и инноваций подписали протокол о сотрудничестве с тремя индийскими технопарками в области малой авиации и нанотехнологий. Воронежский институт высоких технологий подписал соглашение по обмену студентами с Мумбайским университетом в рамках международной программы "АПТЕК".

На стенде Кировской области наибольший интерес со стороны производителей агрохимической отрасли и торговых фирм вызвала продукция Кирово-Чепецкой химической компании. Были проведены переговоры и достигнуты договорённости с рядом индийских компаний, таких как DAGA GLOBAL CHEMICALS LTD, SHARDA WORLDWIE EXPORTS LTD, TAGROS CHEMICALS и другими о выходе на индийский рынок и открытии совместного производства.

Большой интерес правительственной делегации и индийских специалистов вызвала представленная на стенде Красноярского края экспозиция компании НИТОЛ, посвященная проекту по созданию инновационного кластера солнечной энергетики на территории этого региона. На стенде компания представила образцы произведенного ею поликремния – основного материала для изготовления солнечных модулей, а также продукты более глубокого передела – фотопреобразовательный элемент и солнечная панель.

©2006-2024 Выставки сегодня