Седьмая выставка-ярмарка "Ладья-2008"

В соответствии с планами мероприятий Правительства Москвы, а также во исполнение Распоряжения Мэра Москвы Ю.М. Лужкова Ассоциация "Народные художественные промыслы России" проводит с 17 по 21 декабря 2008 года в Центральном Выставочном комплексе "ЭКСПОЦЕНТР" седьмую Выставку-ярмарку народных художественных промыслов России "Ладья - 2008". В выставке-ярмарке принимают участие свыше 500 организаций промыслов и индивидуально работающих мастеров из 60 регионов Российской Федерации, государственные образовательные учреждения, осуществляющие подготовку кадров мастеров и художников промыслов.

Успешно проведенная в 2007 году Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России "Ладья-2008", собравшая более 460 экспонентов из 58 регионов Российской Федерации, наглядно доказала свою актуальность в современных условиях. По данным исследований, проводившихся среди экспонентов и посетителей выставки, большинство опрошенных оценили ее как своевременную и перспективную.

"Ладья-2008" - единственная специализированная выставка в России, на которой столь широко представлены российские всемирно известные центры бытования народного искусства, среди которых: хохломская, городецкая, вологодская роспись по дереву; гжельский, кисловодский, вербилковский и донской фаянс; скопинская, псковская, лихославская, барнаульская, борисовская, рамонская керамика; ярославская майолика; богородская резьба по дереву; лаковая миниатюра Федоскина, Палеха, Холуя, Мстеры, Калуги.

Также вологодское, елецкое, михайловское и кукарское кружево; кадомский вениз; гусевской и дятьковский хрусталь тобольская, магаданская, уэленская и холмогорская резьба по кости; ростовская и вологодская финифть; чкаловский гипюр, золотное шитье Торжка и Городца; казаковская филигрань; санкт-петербургские, североосетинские куклы в национальных костюмах; ивановская, рязанская, тверская и тарусская вышивка; уральская резьба по камню; холодное клинковое оружие Златоуста, Тулы, Москвы и многое другое.

Выставка-ярмарка "Ладья-2008" является мощным маркетинговым инструментом в реализации государственной и региональной политики, направленной на поддержку российских товаропроизводителей и экспортеров, консолидирующим фактором для творческих замыслов коллективов мастеров и художников народных промыслов.

Центральная экспозиция выставки посвящена нескольким тематическим разделам: "Дорогая моя столица", "Православие в произведениях народных мастеров промыслов", "За сохранение традиций народного искусства", "Народная игрушка", "Русская охота. Традиции и современность".

Достойное место в экспозиции выставки займут работы студентов и выпускников учебных заведений, готовящих кадры для предприятий народных промыслов.

В рамках выставки запланированы научно-практические семинары ведущих художников предприятий, от которых зависят перспективы дальнейшего развития народного искусства России. Ведущие семинаров - специалисты в области народного искусства, заслуженные работники культуры РФ.

В программе выставки - показы коллекций моделей одежды предприятий промыслов и образовательных учреждений. В "Городе мастеров", где ведущие художники и мастера предприятий промыслов, в совершенстве владеющие традиционными техниками и технологиями видов народного искусства, продемонстрируют традиционные приемы художественного мастерства, гости выставки смогут увидеть, из чего складывается талант человека, владеющего традицией и ремеслом.

Участники и гости выставки смогут ознакомиться с работой открывшегося в конце 2006 года Экспедиционно-складского и торгово-выставочного комплекса "Народные художественные промыслы", выполняющего функции дистрибьюторского, логистического и маркетингового центра для предприятий промыслов.

На выставку приглашены представители федеральных министерств и ведомств, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, представители организаций туристического бизнеса и гостиничного хозяйства, оптово-закупочных фирм, рекламных агентств.

Приглашаем Вас принять участие в работе пресс-конференции, которая состоится 17 декабря 2008 г. в 12:00 часов в Конференц-зале павильона № 1, и торжественной церемонии открытия выставки-ярмарки "Ладья-2008", которая состоится 17 декабря с.г. в 15:00 часов на Центральной экспозиции выставки, павильон № 1.

©2006-2024 Выставки сегодня