Российская национальная выставка в Индии

Уникальным событием в жизни двух стран – Индии и России – станет впервые проводимая в республике Индии Российская национальная выставка, которая состоится с 25 по 28 ноября 2008 года в Дели. Выставочный оператор – ОАО "ГАО ВВЦ".

"Россия и Индия: от конструктивного диалога к эффективному сотрудничеству" - именно под таким девизом пройдет одно из центральных мероприятий Года Российской Федерации в Республике Индии - Российская национальная выставка.

Цель выставки – содействие дальнейшему развитию и укреплению торгово-экономических связей между Россией и Индией, диверсификации форм и направлений российско-индийского экономического сотрудничества, расширению сотрудничества в социально-гуманитарной сфере, укреплению деловых и культурных связей двух стран.

Общая площадь экспозиции составит около 7000 кв. м. В выставке примут участие более двухсот предприятий и организаций из 26 регионов Российской Федерации: Москвы, Республики Дагестан, Саха (Якутия); Алтайского, Красноярского и Ставропольского краев; Волгоградской, Воронежской, Калининградской, Кировской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тверской, Томской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.

В рамках региональных экспозиций будет показан весь спектр современной дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники, разработанной и произведённой ведущими российскими компаниями.

Экспозицию выставки составят три основных раздела - "Россия сегодня", "Инновации" и "Инвестиционные проекты России".

Первый раздел – "Россия сегодня" – ознакомит посетителей со стратегией и тенденциями социально-экономического развития страны до 2020 года, масштабными проектами неоиндустриализации в регионах, культурой и традициями России.

В разделе "Инновации" участники продемонстрируют перспективные технологии, научно-технические разработки, высокотехнологичные производства и программное обеспечение в электроэнергетике, машиностроении и других наукоемких отраслях.

Раздел "Инвестиционные проекты России" представит перспективные инвестиционные проекты регионов, экономическую ситуацию и инвестиционный климат, условия и гарантии инвесторам, конкурентоспособная продукция российских товаропроизводителей, отражающая актуальные направления торгово-экономического сотрудничества в сфере энергетики, металлургии и машиностроения.

Тематические направления выставки: энергетика, гражданская авиация, железнодорожный транспорт, металлургия, горнодобывающая промышленность, автомобилестроение, строительство, информационные технологии и телекоммуникации, пищевая промышленность, малый и средний бизнес, медицина, образование, инжиниринговые услуги, инвестиционные проекты России, маркетинговые, туристические услуги.

Потенциал России в Индии продемонстрируют флагманы российского производства, науки, образования и других важнейших отраслей - Минобрнауки, Федеральное космическое агентство (Роскосмос), Федеральное медико-биологическое агентство, Федеральное агентство по образованию, Государственная корпорация по атомной энергии (Росатом), Российская академия наук, ОАО "Роснефть", ОАО "Стройтрансгаз", ОАО "Энергомашкорпорация", ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", АК "АЛРОСА", МТС.

На стенде Российской Академии Наук (РАН) будут представлены перспективные технологии переработки твердых промышленных отходов, гидроочистка сырья промышленного происхождения, лазерные технологии и комплексы, исследования фундаментальных и прикладных проблем, связанных с обеспечением продолжительного полета перспективных гиперзвуковых летательных аппаратов в плотных слоях атмосферы, электронно-лучевые технологии для получения нанопорошков и новых лекарств, технологии получения катализаторов для процессов гидрооблагораживания бионефти, технологии для водородной энергетики, технология увеличения нефтеотдачи пластов, технологии переработки природного газа, нефти и нефтяных фракций и многие другие перспективные разработки, Аэродинамическая труба АТ-303.

Экспозиция Роскосмоса ознакомит с макетами ракетоносителей "Союз", "Союз 2", "Союз-2-3", космического аппарата (КА) "Ресурс-ДК1" с механизированным глобусом и демонстрацией на мониторе снимков из космоса, КА "Бион-М", который предназначен для проведения в орбитальном полете международных фундаментальных и прикладных исследований по космической биомедицине и биотехнологии с возвращением результатов на Землю в интересах совершенствования системы медицинского обеспечения длительных пилотируемых полетов и деятельности человека в экстремальных условиях (планируемый срок запуска 2010 год).

Государственная корпорация по атомной энергии представит макет АЭС нового поколения с реактором ВВЭР-1000.

На стенде Министерства образования и науки будут представлены натурные образцы многослойных полупроводниковых наноструктур на основе арсенида галлия, компенсированного примесями с глубокими уровнями, реле контроля трехфазного напряжения PVF, таймеров и блоков, предназначенных для ДВС, оснащенных системой распределенного впрыска бензина для четырех- и восьмицилиндровых двигателей.

В рамках выставки состоится обширная деловая программа, разработанная с учетом основных направлений сотрудничества России и Индии в экономике, социально-гуманитарной сфере, в реализации международных государственных проектов в области энергетики, транспорта, информационных технологий и коммуникаций, медицины, нефтегазовой отрасли.

Намечено проведение: конференций "Экономическое сотрудничество России и Индии – база для стратегического партнерства" и "Перспективы сотрудничества в развитии транспортной инфраструктуры и рынка логистических услуг", девяти круглых столов; одного семинара; презентаций российских регионов и предприятий; встреч и переговоров представителей российских и индийских предприятий, компаний и фирм по программе "Бизнес-контакт".

Схожие национальные интересы являются основой партнерских отношений России и Индии, отраженных в Декларации о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Индией и Совместной декларации об укреплении и наращивании экономического и научно-технического сотрудничества. Россия была и остается главным стратегическим партнером Индии.

©2006-2024 Выставки сегодня