Итоги специализированной выставки "Мебельный Клуб-2008"

Российское мебельное сообщество в конкурентной борьбе за клиента стремится преодолеть отставание от зарубежных разработчиков и дизайнеров. Для обмена опытом в области производства, дизайна и эргономики проводятся многочисленные семинары, конференции, специализированные выставочные проекты с участием российских и иностранных специалистов. Одной из крупнейших в России выставок, где представлены практически все отечественные и ряд иностранных производителей мебели, признана Международная специализированная выставка "Мебельный клуб", организованная МВЦ "Крокус Экспо". С 11 по 15 ноября 2008 года состоялась 4-я Международная специализированная выставка "Мебельный клуб".

На площади около 65 000 кв. м были представлены более 800 компаний из 50 регионов России и 17 иностранных государств. Свою продукцию продемонстрировали производители мебели из Азербайджана, Аргентины, Белоруссии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Китая, Латвии, Литвы, Португалии, Сирии, Турции, Украины, Швейцарии, Японии.

Исходя из представительности экспозиции, можно с уверенностью утверждать, что выставка "Мебельный клуб" в МВЦ "Крокус Экспо" ничем не уступает своим "западным собратьям": итальянскому мебельному салону I Saloni Worldwide Moscow, который ежегодно проходит в выставочном центре с неизменным успехом, и испанской выставке New Feria Valencia Habitat Concept. Отметим, что испанские и итальянские специалисты первыми оценили потенциал российского рынка и, как истинные законодатели моды во всех отраслях, стали проводить экспортные версии своих знаменитых мебельных салонов в России. Таким образом, МВЦ "Крокус Экспо" сегодня является центральной площадкой, которая объединяет ведущие страны мира для демонстрации передовых достижений в мебельной отрасли.

Основу экспозиции выставки "Мебельный клуб" составляют отечественные компании. Одна из основных целей, которую ставят перед собой организаторы выставки, – поддержка российского производителя, повышение конкурентоспособности мебели отечественного производства.

В мероприятии традиционно участвуют такие "гиганты" мебельной промышленности России и стран ближнего зарубежья, как Холдинг фабрик мебели "8 Марта", "Möbel & Zeit", "Экми", "Ульяновск-Мебель", "Мебель Черноземья", "Лотус", "Леонарди" и другие. Спонсорскую поддержку выставочному проекту "Мебельный клуб-2008" оказала мебельная фабрика "Эванти". Генеральным партнером выставки выступила Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России.

Компании-участники удовлетворены результатами прошедшей выставки. По словам президента Холдинга фабрик "8 Марта" Михаила Кравченко, "Мы сотрудничаем с МВЦ "Крокус Экспо" 4 года, однако возникает ощущение, что мы вместе целую вечность. Настолько сильно взаимодействие и понимание между организаторами и участниками выставки!". Большая часть экспонентов уже заключила договоры на участие в выставке "Мебельный клуб-2009" и подала заявки на участие делегаций от компаний в 3-м Всемирном мебельном конгрессе. Конгресс состоится 9-10 ноября 2009 года и пройдет параллельно следующей выставке "Мебельный клуб".

Экспозиция "Мебельный клуб" продолжает наращивать потенциал за счет участия новых компаний. Участникам и дилерам организаторы предлагают выгодные условия, особенно при условии подачи предварительной заявки. Значительно возрос интерес к выставке со стороны иностранных мебельных компаний и ассоциаций. В 2009 году на проекте "Мебельный клуб" планируется организация национальных экспозиций нескольких европейских государств. Более того, на выставке "Мебельный клуб-2009" вниманию посетителей будут представлены специализированные салоны "Современная кухня" и "Салон интерьера".

Помимо гибких условий участия, бесплатного делового центра с удобными переговорными и доступом в Интернет и новых экспозиционных разделов участники получают и ряд других преимуществ. В рамках выставки "Мебельный клуб-2008" прошел конкурс экспонатов.

Дипломы и Гран-при "Мебель года" были вручены компаниям-победителям в нескольких номинациях:
1. В номинации "Лучшая экспозиция мебели отечественного производства" - ООО "Mobel & Zeit";
2. В номинации "Детская и молодежная мебель" - ООО "Снайт" за наборы детской мебели "Городок" и "L-Class";
3. В номинации "Обеденная зона":
- ООО "Актуальный дизайн" за банкетку и стулья "Бразо" и "Бразо-М";
- ООО "Лорес" за комплект мебели для столовой "Капуччино";
4. В номинации "Мебель для спален":
- ОАО Холдинговая компания "Мебель Черноземья" за набор мебели для спальни "Ноктюрн";
- Холдинг "Консул" за матрасы "Орфей" и "Гемма";
- ООО "Эванти" за кровать "Венеция";
5. В номинации "Корпусная мебель":
- ЗАО "Барышская мебельная фабрика" за коллекцию корпусной мебели "Бриз";
- ОАО ХК "Мебель Черноземья" за коллекцию корпусной мебели "Палермо";
- ОАО Мебельная компания "Шатура" за программу корпусной мебели "Бьянка";
- ЗАО ТПК "Феликс" за коллекцию мебели "Версаль-Люкс";
- ОАО "Гомельдрев" за набор мебели для офиса руководителя "Престиж";
6. В номинации "Мягкая мебель":
- ООО "Живые диваны" за диван "Модель 016";
- ООО "Дэмикс" за набор мягкой мебели "Ландау-2";
- Холдинг фабрик мебели "8 Марта" за диван-кровати "Калисто" и "Спейс";
- ООО "Фрелинг" за набор мягкой мебели "Мемфис".

Все изделия, объявленные лауреатами конкурса "Мебель года-2008", будут продемонстрированы в рамках специальной экспозиции на следующей выставке "Мебельный клуб" в "Крокус Экспо".
На выставке "Мебельный клуб-2008" состоялся и отборочный тур смотра-конкурса "Российская кабриоль" на соискание Национальной премии в номинации "Лучшая дизайнерская разработка". Статус победителей отборочного тура и соискателей Национальной премии получили следующие компании из Москвы и Московской области, Тулы, Воронежа, Рязани, Кировской области:
- фирма "RCG";
- ООО "Актуальный дизайн";
- ЗАО "Барышская мебельная фабрика";
- АО "Феликс";
- ОАО Мебельная компания "Шатура";
- ОАО Холдинговая компания "Мебель Черноземья";
- ООО "Снайт";
- ООО "Династия";
- ООО "Арт-Мебель";
- "Дмитровский мебельный комбинат";
- мебельная фабрика "Вальд";
- ООО "Mobel & Zeit";
- ООО "Фрелинг";
- компания "Dream Technologies";
- "Эстетика";
- Холдинг фабрик мебели "8 Марта";
- ООО "Живые диваны".

Также на выставке состоялось награждение лауреатов конкурса российского мебельного рынка "Созвездие мебели" и отбор экспонатов для продолжения этого конкурса. В рамках выставки впервые в России была организована церемония чествования юбиляров мебельного рынка - наиболее успешных и стабильных российских мебельных производителей, отметивших 10-летие своих компаний.

Выставочный проект "Мебельный клуб-2008" посетили около 120 000 человек. Символом признания выставки одним из ведущих мебельных смотров в России стал официальный визит самой знаковой персоны мировой мебельной общественности – президента Всемирной мебельной конфедерации/WFC Валенти Каликсто, а также президента Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Валентина Зверева, президента Международной ассоциации "Союз дизайнеров" Андрея Бобыкина, президента Холдинга фабрик "8 Марта" Михаила Кравченко, генерального директора ООО "Элбург", заместителя председателя организационного комитета 3-го Всемирного мебельного конгресса Дмитрия Ямщикова и других высокопоставленных гостей.

Организаторы выставки «Мебельный клуб» не ограничились масштабной экспозицией. Центральным мероприятием стала презентация 3-го Всемирного мебельного конгресса. Конгресс, решением Всемирной мебельной конфедерации/WFC, пройдет 9 и 10 ноября 2009 года, в период проведения следующей выставки «Мебельный клуб», в Москве, в самом современном выставочно-конгрессном комплексе РФ – Международном выставочном центре «Крокус Экспо». Россия впервые принимает столь масштабный форум специалистов мебельной отрасли. Организатором Всемирного мебельного конгресса в нашей стране выступает Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, а

©2006-2024 Выставки сегодня