Гостиничные проекты "Крокус Групп"

К 2012-2013 годам на территории Торгово-выставочного комплекса "Крокус Сити" появится 3 отеля уровня 3, 4 и 5 "звезд". Общая площадь гостиниц составит 111 000 кв. м, планируемая вместимость – 1613 номеров. Инвестиции в проект составят $630 млн.

Эти планы озвучил президент "Крокус Групп" Арас Агаларов в своем интервью журналисту ИД "Коммерсант". Высшим руководством "Крокус Групп" разработана трехуровневая схема "обустройства" территории комплекса гостиницами. Первым отелем на территории "Крокус Сити" станет трехзвездочный отель "Аквариум" площадью 12 000 кв. м, который будет примыкать к третьему павильону Международного выставочного центра "Крокус Экспо" и начнет работу уже в январе-феврале 2009 года. В настоящий момент здание павильона практически готово, ведутся отделочные работы. Инвестиции составят около $12 млн. Средняя цена номера в отеле "Аквариум" будет составлять ориентировочно $200-250. Отель получил имя благодаря своей форме.

Вторая "отельная" инициатива "Крокус Групп" — это строительство четырехзвездочной гостиницы общей площадью 50 000 кв. м, на возведение которой планируется потратить около $100 млн. Этот отель станет составной частью бизнес-центра "Мини-Манхэттен", который будет расположен в пойме Москва-реки, за гипермаркетом "Твой дом" и торговым центром класса "люкс" "Крокус Сити Молл". Уже начались работы по строительству "Agalarov Tower" – первого из 14 высотных зданий делового центра на территории "Крокус Сити".

Весной 2009 года планируется начать строительство второй башни, где и будет расположен четырехзвездочный отель. Планируется, что эта гостиница с фондом в 750 номеров откроет свои двери для первых постояльцев в середине 2011 года. По предварительным подсчетам, средняя цена номера отеля в "Мини-Манхэттен" будет на 20-30% выше, чем в гостинице "Аквариум" в третьем павильоне "Крокус Экспо".

Самый амбициозный гостиничный проект "Крокус Групп" - открытие в 2012-2013 годах пятизвездочного фешенебельного отеля в торгово-развлекательном центре премиум-класса "Crocus City Riviera". Согласно плану архитекторов, "Riviera" будет представлять собой 30-этажную пристройку к "Крокус Сити Молу", выполненную в венецианском стиле, в сочетании с архитектурными традициями самых известных городов мира.

По предварительному проекту, общая площадь развлекательного центра "Riviera" составит около 225 000 кв. м, 49 000 кв. м из которых будет выделено под дорогую гостиницу, не уступающую по уровню сервиса грандам отельного бизнеса. Отель "Riviera" вместит в себя 613 номеров трех ценовых категорий. Дороже всего гостям столицы обойдется проживание в одном из 12 апартаментов площадью от 217 до 436 кв. м, которые расположатся на 25, 26 и 27 этажах комплекса. Немного дешевле будут стоить 222 номера уровня "5 звезд", расположенных с 16 по 24 этаж. Наконец, на 7-15 этажах разместятся 379 номеров уровня "4 звезды".

"В "Riviera" гостиничное пространство будет гармонично дополняться площадями для бизнеса и развлечений, — отмечает президент "Крокус Групп" Арас Агаларов.— Торговые площади займут около 40 000 кв. м, рестораны и бары — 7500 кв. м, SPA-комплекс — 12800 кв. м. И это уже не говоря о восьмизальном кинотеатре на 421 место. Думаю, с заполняемостью отеля у нас в таких условиях проблем не будет". Инвестиции в строительство фешенебельной гостиницы составят $430 млн. Ведутся переговоры об управлении отелем с УК "Kempinski AG".

Руководство "Крокус Групп" с оптимизмом смотрит в будущее. Положительно об инициативах "Крокус Групп" по строительству гостиничных комплексов отзываются и эксперты отрасли. Несмотря на то, что сроки реализации некоторых проектов приходится переносить в связи с мировым кризисом ликвидности, в целом финансовая ситуация в группе компаний, по словам Араса Агаларова, сравнительно устойчивая. В связи с этим, параллельно строительству гостиничных объектов, расширению "Крокус Сити", увеличению сети гипермаркетов "Твой дом", улучшению дорожной развязки на МКАД и прилегающих магистралях столицы, продолжится и внедрение проектов "Крокус Групп" в других регионах РФ.

В частности, в Новосибирске будет возведен комплекс сооружений общей площадью около 100 000 кв. м, куда войдут выставочный и торговый центры, гостиница, современный кинотеатр-мультиплекс. Арас Агаларов также озвучивает проекты "Крокус Групп" в Одессе и Уфе, Челябинске и Калининграде.

©2006-2024 Выставки сегодня