Четвертая специализированная выставка "Мебельный Клуб"

Российское мебельное сообщество в конкурентной борьбе за клиента стремится преодолеть отставание от зарубежных разработчиков и дизайнеров. Для обмена опытом в области производства, дизайна и эргономики проводятся многочисленные семинары, конференции, специализированные выставочные проекты с участием российских и иностранных специалистов. Одной из крупнейших в России выставок, где представлены практически все отечественные и ряд иностранных производителей мебели, признана выставка "Мебельный клуб", организованная МВЦ "Крокус Экспо". С 11 по 15 ноября 2008 года в "Крокус Экспо" (третий павильон, выставочные залы №13, 16, 17) состоится четвертая международная специализированная выставка "Мебельный клуб".

На площади около 65 000 кв. м представлены более 800 компаний из 50 регионов России и 17 иностранных государств. Свою продукцию демонстрируют производители мебели из Азербайджана, Аргентины, Белоруссии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Китая, Латвии, Литвы, Португалии, Сирии, Турции, Украины, Швейцарии, Японии.

Исходя из представительности экспозиции, можно с уверенностью утверждать, что выставка "Мебельный клуб" в МВЦ "Крокус Экспо" ничем не уступает своим "западным собратьям": итальянскому мебельному салону I Saloni Worldwide Moscow, который ежегодно проходит в выставочном центре с неизменным успехом, и испанской выставке New Feria Valencia Habitat Concept. Отметим, что испанские и итальянские специалисты первыми оценили потенциал российского рынка и, как истинные законодатели моды во всех отраслях, стали проводить экспортные версии своих знаменитых мебельных салонов в России. Таким образом, МВЦ "Крокус Экспо" сегодня является центральной площадкой, которая объединяет ведущие страны мира для демонстрации передовых достижений в мебельной отрасли.

Основу экспозиции выставки "Мебельный клуб" составляют отечественные компании. Одна из основных целей, которую ставят перед собой организаторы выставки, – поддержка российского производителя, повышение конкурентоспособности мебели отечественного производства. В мероприятии традиционно участвуют такие "гиганты" мебельной промышленности России и стран ближнего зарубежья, как Холдинг фабрик мебели "8 Марта", "Möbel & Zeit", "Экми", "Ульяновск-Мебель", "Мебель Черноземья", "Лотус", "Леонарди" и другие. Спонсорскую поддержку выставочному проекту "Мебельный клуб-2008" оказывает мебельная фабрика "Эванти".

Экспозиция продолжает наращивать потенциал за счет участия новых компаний. Участникам и дилерам организаторы предлагают выгодные условия. Для экспонентов "Мебельного клуба 2007", действует мораторий на стоимость выставочной площади в 2008-2010 годах на уровне стоимости 2007 года при условии подачи предварительной заявки.

Помимо новых условий участия, участники получают ряд других преимуществ. В рамках выставки "Мебельный клуб-2008" проходит конкурс экспонатов. Дипломы и Гран-при "Мебель года" будут вручены компаниям-победителям в нескольких номинациях. В рамках выставки в этом году будет продемонстрирована специальная экспозиция изделий мебели, отмеченных Гран-при "Мебель года" на выставке 2007 года. На выставке "Мебельный клуб-2008" пройдет и отборочный тур смотра-конкурса "Российская кабриоль" на соискание Национальной премии в области промышленного дизайна мебели.

Официальная церемония награждения лауреатов конкурсов "Российская кабриоль" и "Мебель года" состоится 14 ноября в фойе на первом уровне третьего павильона МВЦ "Крокус Экспо". Также на выставке состоится награждение лауреатов конкурса российского мебельного рынка "Созвездие мебели" и отбор экспонатов для продолжения этого конкурса. В рамках выставки впервые в России будет организована церемония чествования юбиляров мебельного рынка - наиболее успешных и стабильных российских мебельных производителей, отметивших 10-летие своих компаний.

Ожидается, что выставку "Мебельный клуб-2008" посетит свыше 100 000 человек. Символом признания выставки одним из ведущих национальных мебельных смотров в России станет официальный визит самой знаковой персоны мировой мебельной общественности – президента Всемирной мебельной конфедерации/WFC Валенти Калисто и других высокопоставленных гостей.

Организаторы выставки "Мебельный клуб" не ограничиваются масштабной экспозицией. Центральным мероприятием деловой программы станет презентация 3-го Всемирного мебельного конгресса, которая состоится 12 ноября, в 12:00, в "Крокус Конгресс Центре". Конгресс, решением Всемирной мебельной конфедерации/WFC, пройдет 9 и 10 ноября 2009 года, в период проведения следующей выставки "Мебельный клуб", в Москве, в самом современном выставочно-конгрессном комплексе РФ – Международном выставочном центре "Крокус Экспо".

Организатором Всемирного мебельного конгресса в нашей стране выступает Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, а генеральным партнером и оператором – МВЦ "Крокус Экспо". 3-й Всемирный мебельный конгресс – это важнейшее политико-экономическое событие для мировой мебельной общественности, которое соберет в "Крокус Экспо" руководителей и специалистов национальных ассоциаций, ведущих производителей мебели и дилеров из многих стран мира.

Таким образом, на наших глазах формируется принципиально новое направление в выставочной деятельности. Теперь специализированная выставка – это не просто смотр достижений производителей, но и комплексное, разноплановое мероприятие с серьезной деловой программой. Организаторы выставки "Мебельный клуб" задались целью привлечь все заинтересованные группы не просто к посещению выставки, а к непосредственному участию в ней. Для этого создано профессиональное сообщество под одноименным названием – "Мебельный клуб".

На выставке в этом году пройдет встреча руководства МВЦ "Крокус Экспо" с владельцами и топ-менеджерами ведущих мебельных торговых розничных сетей России. Задачи подобного мероприятия состоят в том, чтобы помочь производителям и дилерам найти новые формы сотрудничества в изменившихся экономических условиях, приобрести полезные деловые контакты, а также привлечь представителей торговых сетей к участию в выставке "Мебельный клуб" и к работе одноименного сообщества.

Более того, выставка "Мебельный клуб" ориентирована на самое актуальное, молодое, экспериментальное. Организаторы уделяют внимание дизайну интерьеров как востребованному сектору на современном мебельном рынке России. 11 ноября, в 14:00, в третьем павильоне МВЦ "Крокус Экспо" (4 этаж, выставочный зал №20) состоится Международный форум дизайнеров/IDF, который задумывается как площадка для общения и совместной генерации идей производителями, дизайнерами-разработчиками мебели и специалистами, комплектующими офисные, промышленные и домашние интерьеры.

Ведущие отечественные и зарубежные компании представят свои современные разработки, материалы и перспективные дизайнерские проекты на суд самых актуальных российских дизайнеров интерьеров. Запланировано также проведение серьезной научно-практической конференции по дизайну.

В МВЦ "Крокус Экспо" также состоятся мастер-классы ведущих дизайн-студий и мастеров по современным методикам проектирования мебели, концептуальному дизайну, новым технологиям и материалам. Все желающие смогут получить на выставке консультации российских архитекторов и дизайнеров. В частности, все дни работы выставки в выставочном зале третьего павильона МВЦ "Крокус Экспо" будут проходить консультации специалистов Международной ассоциации "Союз дизайнеров" и Союза дизайнеров Москвы.

13 ноября пройдет тренинг по практической психологии в мебельном бизнесе. Молодые специалисты получат на выставке не только дополнительные полезные знания, но и поделятся собственными свежими решениями и наработками. В этом убедятся все, кто посетит экспозицию проектов молодых дизайнеров, студентов и выпускников Московского государственного художественно-промышленного университета имени Строганова с 11 по 15 ноября в выставочном зале №13 (третий павильон МВЦ «Крокус Экспо»).

Пресс-конференция, посвященная открытию выставки «Мебельный

©2006-2024 Выставки сегодня