Итоги выставки АгроТек Россия 2008

Подведены первые итоги международной специализированной выставки сельскохозяйственной техники АгроТек Россия, прошедшей в рамках десятой Юбилейной российской агропромышленной выставки "Золотая Осень".

По данным официального аудита, специализированная выставка сельскохозяйственной техники АгроТек Россия значительно выросла по всем показателям.

Выставочная площадь составила свыше 56000 кв.м., прирост площади экспозиции составил 25% по сравнению с прошлым годом.

В АгроТек Россия приняли участие 519 экспонентов (2007 г. - 371 экспонент) 216 экспонентов прибыли из 20 стран мира. Сельскохозяйственное машиностроение было представлено всеми ведущими мировыми и российскими холдингами, показавшими новинки сельскохозяйственной техники.

В дни работы выставки экспозицию АгроТек Россия посетили более 30 тысяч посетителей, интересующихся сельхозтехникой. Удельная доля специалистов составила 79%. Таким образом, АгроТек Россия является действительно крупнейшей специализированной выставкой сельхозтехники в России.

Значительному росту экспозиции способствовал большой спрос на современные технологии и, конечно же, введение в эксплутацию новых выставочных площадей на ВВЦ. Впервые в распоряжение российских и зарубежных сельхозмашиностроителей был предоставлен новый современный павильон выставочной площадью 25000 кв.м.

В своём выступлении на торжественной церемонии открытия выставки Министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев отметил: "Я бы хотел лично поблагодарить Юрия Михайловича Лужкова за то, что он создал нам такой дворец на ВВЦ, в котором мы можем показать широко и наглядно, что такое сельское хозяйство, что такое техника и технологии".

В приветственном слове Виктор Зубков, первый заместитель Председателя правительства РФ, подчеркнул: "Уверен, эта выставка станет эффективной рабочей площадкой для отечественных и зарубежных сельхозтоваропроизводителей. Она будет способствовать внедрению инновационных технологий в агробизнесе, заключению взаимовыгодных контрактов".

Выступающие также отметили огромное значение обеспечения современной сельхозтехникой российского села, что позволит наиболее эффективно решать проблемы снабжения Российской Федерации продуктами питания и обеспечивать продовольственную безопасность страны.

Председатель Правительства России Владимир Путин, посетивший выставку в этот же день, дал поручение Правительству рассмотреть вопросы о льготном кредитовании сельскохозяйственного машиностроения, компенсациях на горючее и поддержании ставок по кредитам для аграрных предприятий. Кроме того, премьер-министр отметил, что на субсидирование кредитов для приобретения оборудования будет выделено более чем 34 миллиарда рублей, а в рамках Госпрограммы развития АПК почти полтора триллиона рублей на поддержку сельхозтоваропроизводителей.

В рамках деловой программы "АгроТек Россия" прошло 27 мероприятий, которые посетили более 3500 специалистов. В ходе дискуссий и конференций, обсуждались возможности развития растениеводства, технической и технологической оснащённости сельскохозяйственных товаропроизводителей, вопросы точного земледелия, ресурсосберегающие технологии, меры по развитию семеноводства и кормопроизводства в России.

Ключевым мероприятием стала международная конференция "Стратегии повышения уровня технической и технологической оснащённости сельхозтоваропроизводителей" под руководством директора департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Леонида Орсика.

В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза, Российского и зарубежного союзов машиностроителей, Россельхозбанка, Росагролизинга и других организаций. В ходе конференции были поставлены цели повысить уровень оснащённости тракторами, зерноуборочными и кормоуборочными комбайнами, почвообрабатывающими орудиями и сеялками с 50-60% в 2008 году до 80-90% в 2012 году. Для достижения данных целей планируется выделение дополнительных финансовых средств для закупок техники, улучшения научной и образовательной инфрастрктуры, а также расширение доступа к инновационным технологиям.

Организаторы и устроители специализированной выставки сельхозтехники АгроТек Россия в рамках Всероссийской агропромышленной выставки "Золотая осень" планируют дальнейшее развитие данного проекта в качестве ведущей площадки в России для масштабной демонстрации широкого спектра сельхозтехники, показа инноваций, необходимых для благополучного развития аграрной отрасли в России.

ВВЦ в качестве традиционного выставочного центра для сельского хозяйства является перспективной площадкой с большим потенциалом. До 2012 года планируется завершение строительства нового выставочного комплекса с общей площадью в 188 000 кв. м. Улучшение инфраструктуры, продолжение строительства новых выставочных павильонов будут способствовать повышению качества участия в выставках и росту выставочных проектов.

©2006-2024 Выставки сегодня