Выставка "Земля Иркутская"

1 октября начинает свою работу выставка "Земля Иркутская". Она проводится по решению Администрации Иркутской области, при поддержке Ассоциации мэров и глав администраций го-родов и районов Иркутской области. Выставка приурочена к Дню Иркутской области.

'Ставшее уже традиционным мероприятие проводится в целях обмена опытом работы по социально-экономическому развитию территорий, консолидации усилий органов местного самоуправления Иркутской области для роста эффективности экономики региона и повышения жизненного уровня населения, - отмечает в своем приветствии выставке временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Есиповский, - Выставка дает возможность одно-временно увидеть все разнообразие и самобытность муниципальных образований области, которых, прежде всего, объединяет одно - Земля Иркутская'. Соответственно, среди целей выставки - содействие социально-экономическому развитию городов и районов области; стимулирование деловой и жизненной активности населения; консолидация усилий органов местного самоуправления для роста эффективности экономики региона и повышения жизненного уровня населения; поддержка малого предпринимательства, организаций образования, науки, культуры и здравоохранения; обмен опытом работы по социально экономическому преобразованию территорий; просветительские цели.

Главными особенностями выставки являются ее универсальность и социально-экономическая направленность. Так что, в ней могут участвовать любой город, район, предприятие, организация, общественное объединение, частный предприниматель Приангарья.

На коллективных экспозициях городов и районов Иркутской области посетителям представляются различные товары и услуги по усмотрению их администраций. Обязательным же является наличие стендов, отражающих динамику и перспективы социально-экономического развития субъектов местного самоуправления.

Здесь будут представлены технологии, машины, механизмы, аппараты, оборудование, инструменты, приспособления; разнообразное природное и органическое сырье, полуфабрикаты, материалы, готовые изделия и конструкции; научные, проектные, конструкторские разработки; услуги транспортных, строительных, ремонтных, банковских, страховых, учебных, научных, проектных и других организаций и учреждений, услуги торговли, связи, коммунального хозяйства; изделия и поделки народных промыслов и ремесел, произведения художников и мастеров народного творчества, детские рисунки, экспонаты местных музеев, коллекции, дары леса, охотничьи трофеи.

В рамках выставки пройдет целый ряд различных мероприятий. Праздничный настрой участникам и посетителям обеспечат выступления на сценической площадке ансамблей и коллективов художественной самодеятельности городов и районов области.

Наряду с развлекательной программой во время выставки состоятся и серьезные, важные события. В первый день 'Земли Иркутской' в рамках Дней русской духовности и культуры 'Сияние России' пройдет презентация книги-фотоальбома 'Земля у Байкала'. Авторы этого сувенирного подарочного произведения - лауреат Государственной премии России Валентин Распутин и ведущие фотохудожники Иркутской области. В очерках и фотографиях книги показаны история, люди и мысли о будущем Сибири. В презентации примут участие Валентин Распутин и издатель Геннадий Сапронов.

2 октября в рамках 'Земли Иркутской' пройдет презентация 'Усть-Илимский район в истории Сибири'. Ее подготовило МУ 'Межпоселенческий центр культуры'.

А завершит выставку подведение итогов конкурса 'Лучшее муниципальное образование Иркутской области' по итогам прошлого года. Это традиционное ежегодное мероприятие впервые пройдет в стенах Сибэкспоцентра. Территории-победители будут поощрены премиями губернатора в размере от 500 тысяч до миллиона рублей. А сама выставка также впервые будет располагаться в первом, реконструированном, павильоне выставочного комплекса.

©2006-2024 Выставки сегодня