Тринадцатая выставка мебели и интерьера Baltic Furniture-2008

Со 2 до 5 октября в Риге, в Международном выставочном центре на Кипсале пройдет тринадцатая международная выставка мебели и интерьера Baltic Furniture 2008, где будет представлено новейшее предложение от производителей и дизайнеров мебели Балтии. Для встречи с производителями мебели стран Балтии выставку посетят ведущие архитекторы и дизайнеры России. В ходе включенных в программу выставки конкурсов международное жюри определит лучших дизайнеров интерьера Латвии и мебельных дизайнеров Балтии.

В выставке примут участие 146 компаний из 10 стран, предлагающих домашнюю, офисную и садовую мебель, мебельную фурнитуру, предметы интерьера, комплектующие детали и отделочные материалы. В 2008 году экспозиция расширена и занимает два холла общей площадью 16 000 м2, при этом выставка дополнена новым разделом – Дизайн-холлом, где представлены дизайнерская мебель, аксессуары, мебель по индивидуальному заказу и услуги дизайна.

Награды для лучших дизайнеров мебели Балтии
На выставке "Baltic Furniture" в этом году учреждается новая традиция – вручение "Награды за дизайн производителей мебели Балтии 2008" в трех категориях – "Промышленный дизайн", "Уникальный дизайн" и "Идея дизайна". На конкурс заявлено 24 работ из Латвии и Литвы.

Представленные работы 2 и 3 октября оценит международное жюри профессионалов, в которое войдут дизайнеры из Латвии, Литвы, Эстонии и России, журналисты ведущих интерьерных изданий, преподаватели дизайна, производители и продавцы мебели из Латвии, России и Германии.

Жюри оценит эстетику, функциональность и эргономику представленных работ, качество технологического решения и исполнения, а также рыночный потенциал изделия и использованные в разработке инновации.

Устроители конкурса вручат один GRAND PRIX производителю лучшего изделия и награды победителям в каждой номинации. Латвийская национальная авиакомпания "airBaltic" вручит обладателю GRAND PRIX два сертификата на полет четырех персон по любому маршруту "airBaltic" в обоих направлениях.

Конкурс "Награда за дизайн производителей мебели Балтии 2008" ставит целью выделить достижения изготовителей мебели стран Балтии в сфере дизайна, придать актуальность развитию дизайна мебельной продукции и сотрудничеству производителей с дизайнерами, а также содействовать узнаваемости производителей мебели промышленного и уникального дизайна на местном и международном рынке и расширению экспорта мебели.

Выставка учреждает новую традицию – вручение "Латвийской награды за дизайн"
Союз дизайнеров Латвии участвует в выставке с экспозицией новейших работ латвийских дизайнеров. В этом году будет заложена традиция вручения "Латвийской награды за дизайн". В этом году наградой будут отмечены работы в трех категориях "Дизайн интерьера", "Аксессуары интерьера" и "Дизайн мебели".

Союз дизайнеров Латвии проведет также конкурс "Стекло в интерьере 2008" с участием членов СДЛ, других дизайнеров и студентов, изучающих дизайн. Цель конкурса – поиск новых решений в использовании стекла и зеркал в интерьере и предметах дизайна.

В прошлогодней выставке Baltic Furniture 2007 участвовало 169 компаний из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Беларуси, были представлены предприятия из США, Израиля, Вьетнама, Китая, Индии, Италии, Малайзии, России, Испании и Германии. С выставкой ознакомились 35 907 посетителей.

Выставка Baltic Furniture 2008 с сопутствующими мероприятиями является одним из центральных событий проходящего в Риге месячника дизайна "Дизайн в октябре".

Выставку Baltic Furniture 2008 проводит Организатор международных выставок – компания ВТ 1 в сотрудничестве с ассоциацией "Latvijas mebeles", Рижской думой, Союзом дизайнеров Латвии, Балтийским центром архитектуры, Латвийским агентством инвестиций и развития и Эстонским союзом деревообработчиков "Eesti Puutooliit".

©2006-2024 Выставки сегодня