Выставка "Цветы-2008"

Ежегодная крупнейшая в России выставка растений, материалов и оборудования для декоративного садоводства и цветочного бизнеса в этом году примет участников в пятнадцатый раз. За эти годы выставка завоевала авторитет и признание, как у отечественных, так и иностранных участников. Ее экспозиция все шире отражает тенденции и современный уровень мировой цветочной индустрии, предлагает перспективные решения для технического и технологического перевооружения производства цветочной продукции.

Ежегодно выставка "Цветы" на четыре дня становится реальным отражением мирового рынка цветов. В ней принимают участие крупнейшие производители, потребители, трейдеры. Выставка стала настоящим деловым международным форумом, имеет высокий престиж во всем мире, ей присвоены знаки Всемирной ассоциации выставочной индустрии – UFI и Российского союза выставок и ярмарок – РСВЯ.

Организаторы: Всероссийский выставочный центр, Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство регионального развития РФ, Правительство Москвы. Устроитель – ЗАО ОП ВВЦ "Цветоводство и озеленение".

За 15 лет число участников увеличилось в 15 раз, а ее площадь в 10. Сейчас выставка "Цветы" - это 16 000 кв.м. только закрытых площадей и более 20 000 открытых. Участники и организаторы с нетерпением ждут введения в строй нового павильона, который позволит увеличить закрытую экспозиционную площадь выставки до 25 000 кв.м.

Выставка "Цветы" стоит в одном ряду с крупнейшими международными выставками такими, как "Интернешнл Пфланцен Мессе" Германия, "Хортифайер" Голландия, "Флормарт-Мифлор" Италия, "Иберфлора" Испания, "Салон дю Вежеталь" Франция и др.

В этом году на выставке представлено более 700 компаний и фирм из 30 стран мира: Англии, Бельгии, Венгрии, Вьетнама, Германии, Голландии, Дании, Израиля, Индии, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Кении, Колумбии, Китая, Литвы, Объединенных Арабских Эмиратов, Польши, России, Румынии, Сербии, США, Турции, Украины, Франции, Шри-Ланки, Эквадора и др.

Большую часть экспозиции выставки занимают российские участники, их около 400. Они представляют 25 регионов России. Это свидетельство того, что российские фирмы высоко ценят деловую репутацию международной выставки и её роль в расширении контактов с потенциальными потребителями и партнерами.

Продолжается тенденция расширения географии и увеличения числа иностранных участников. Их в этом году более 300. Впервые на выставке о себе заявляют цветоводы Индии, Румынии, Шри –Ланки, Хорватии.

Традиционно открывает выставку коллективная экспозиция московских производителей цветов, в которой участвуют лучшие цветоводческие предприятия столицы во главе с ГУП "Мосзеленхоз" (Измайловский, Мытищинский, Останкинский, Первомайский, Рузский, Ульяновский совхозы декоративного садоводства).

Среди участников такие известные компании, как "Южный", крупнейший тепличный комбинат по выращиванию роз, "Декоративно-цветочные культуры" (г.Ижевск) – ведущее цветоводческое предприятие Уральского региона, МУП "Зеленстрой" (г. Тверь), "Белая Дача Цветы", ЗАО "Пулково –Цветы - Городские цветы" (г.Санкт-Петербург), "Галантус" (г.Калуга), агрофирма "Флос" и другие.

Представлены и интенсивно развивающиеся предприятия России, специализирующиеся на выращивании цветов на срез. Среди них тепличный комплекс "Мокшанский" (Пензенская обл.), который первым в России занялся грандиозным проектом выращивания роз (почти 100 сортов) по голландской технологии, положив начало развитию цветочного бизнеса в Поволжском регионе. К концу 2008 года площадь теплиц составит 72 га, а объём выращенной продукции – 100 – 120 млн. шт. в год. Это больше, чем выращивается во всей России. В ближайших планах компании – освоение других цветочных культур. После выхода комплекса на полную проектную мощность выращивание продукции будет осуществляться на площади 207 га.

Продемонстрируют также свою продукцию тепличный комплекс "Розовый Сад" (Калужская обл.); "Цветы Удмуртии" (г.Ижевск), тепличные комбинаты "Егорьевский", "Ступино" и другие. В выставке участвуют крупнейшие и такие широко известные компании, как "Грин Лайн"- один из самых крупных операторов российского цветочного рынка, на котором работает 16 лет. Продукцию компании получают более 70 городов России.

Успешно работают на российском цветочном рынке группа компаний "Бизнес Букет", "Азалия", "Цветочный Дом" и другие. Успешное развитие цветоводства и декоративного садоводства сегодня невозможно обеспечить без высококачественного посадочного материала и семян.

Среди отечественных семенных компаний – Группа компаний НК "Русский огород" - бессменный лидер российского семеноводческого рынка, компания № 1 в мире по объемам выпуска семян для садоводов и один из крупнейших поставщиков посадочного материала для профессионалов и цветоводов-любителей. Располагает уникальной для России комплексной базой, включающей лабораторные исследования, селекционные программы, производственно - логистический комплекс, профессиональные климатические хранилища, опытно-демонстрационные участки.

Значительно возросло число отечественных питомников, участвующих в выставке Среди них - питомники: Ивантеевский, Чеховский, "ТИС'С – Руза", "Савватеевых", Гатчинский "Рассада.ру", Голицынский центр садоводства, "Садовая коллекция", "Мир растений" и другие..

Увеличилось и число иностранных компаний с посадочным материалом для декоративного садоводства. Так, в этом году шире, чем в предыдущие годы, представили свою продукцию Союз польских питомников, питомники из Германии, Бельгии, Италии. Участвуют также в выставке питомники из Венгрии, Голландии, Франции, Турции, Украины.

©2006-2024 Выставки сегодня