Православная выставка "От Покаяния к Воскресению России"

С 16 по 21 июля 2008 года выставочное общество "Уральские Выставки-2000" и Екатеринбургская епархия проводят четвертую летнюю Православную выставку-ярмарку "От покаяния к воскресению России". Выставка-ярмарка проходит по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Поддержку выставке оказывают Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области, Министерство культуры Свердловской области.

16 июля в 11.00 состоится крестный ход от Храма-на-Крови до Дворца Игровых Видов Спорта. С 11.30 до 12.00 в ДИВСе Владыка Викентий проведет молебен в честь открытия выставки и освещение экспозиции. В 12.00 состоится торжественное открытие выставки с участием официальных лиц.

Урал - многонациональная территория, на которой мирно соседствуют представители различных этнографических групп и конфессий, успешно налаживаются отношения между представителями духовных властей и светскими институтами. Яркий тому пример - выставочный проект "От покаяния к воскресению России".

В этом году в выставке принимают участие более 250 экспонентов. Более 40 из них представляют другие страны (Украину, Беларусь, Грецию, Израиль). Среди участников следует отметить представителей многочисленных монастырей, храмов и подворий, паломнических центров, которые представят предметы духовного назначения, а также иконы для поклонения с частицами мощей или списки с Чудотворных икон.

Помимо церковной утвари, православной литературы, изделий народно-художественных промыслов на выставке можно будет увидеть и приобрести мирскую продукцию в православном исполнении: ювелирные изделия, сувениры, продукты питания и напитки, игрушки, одежду, продукцию медовых компаний в ассортименте.

"От покаяния к воскресению России" - это не просто ярмарка, на которой можно приобрести эксклюзивные товары, это своего рода презентация Российской Православной Церкви. Каждый посетитель выставки может ознакомиться с историей РПЦ, поучаствовать в тематических семинарах и беседах с богословами, послушать духовных и светских исполнителей, посетить видеолекторий, мастер-класс, спектакль или фестиваль колокольного звона. Для желающих в программе выставки-ярмарки предусмотрены экскурсии по Святыням Урала (Ганина Яма, Тарасково, Храмы Екатеринбурга). Для молодежи в рамках выставки пройдет интеллектуальная игра "Познай истину", в которой примут участие команды вузов Екатеринбурга и молодежных общественных объединений.

Организаторы Православной выставки-ярмарки уверены: в Свердловской области власть светская и власть духовная идут рука об руку, помогая друг другу в решении важнейших социальных задач, формируя такие общечеловеческие приоритеты как патриотизм и справедливость, благотворительность и миротворчество, созидательный труд и семейные ценности.

В этом году выставка посвящена 90-летию расстрела семьи последнего российского императора Николая II. "Вновь и вновь вспоминая трагические события 1918 года, мы видим, что тогда произошел разрушительный разрыв основных традиций нашего государства, нашего народа, на долгие десятилетия многие и многие наши соотечественники были лишены исторической памяти, опыта православной жизни. Но сейчас пришло время возрождать порушенное, вступить на путь чистой и нравственной жизни, взращивать в сердце своем и в душах ближних наших семена целомудрия, чистоты, добра, благоговения перед святыней. Именно такой пример дают нам наши братья и сестры, наши современники, вновь собравшиеся на уральской земле для участия в традиционной Православной выставке-ярмарке "От покаяния к Воскресению России", - обратился Архиепископ Викентий к участникам и гостям проекта

©2006-2024 Выставки сегодня