Сибирская венчурная ярмарка

С 26 по 27 июня 2008 года в международном выставочном центре "ITE Сибирская Ярмарка" будет проходить вторая Сибирская венчурная ярмарка. Выставка, в которой примет участие около шестидесяти предприятий из городов Сибири, призвана продемонстрировать перспективные проекты, способствовать развитию на территории Сибирского региона венчурного инновационного предпринимательства и установлению деловых связей между инновационным и инвестиционным сообществами.

В выставке примут участие предприятия малого и среднего бизнеса сектора технологических инноваций, а также российское инвестиционное подразделение Британской инвестиционной группы "Capital Invest Group", управляющие компании "Тройка Диалог", "Национальная инновационная корпорация", "Инвестиции Сибири", "Антанта Капитал", представители Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РАВИ), администрации Новосибирской области, Венчурного инновационного фонда (ВИФ), Национального содружества бизнес-ангелов России (СБАР), СО РАН и др. Ярмарку посетят специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга, городов Зауралья и европейской части России, а также коллеги из Великобритании и Франции.

Мероприятия Сибирской венчурной ярмарки будут представлены в двух взаимодополняющих блоках - экспозиционном и конгрессном. В рамках экспозиционного блока компании-участники (от start-up компаний до компаний, стремящихся к увеличению объемов производства) презентуют свой бизнес венчурным инвесторам. Экспоненты примут участие в конкурсе венчурных проектов, оценка проектов будет производиться в нескольких номинациях.

Конгрессный блок служит площадкой для анализа основных тенденций российской и мировой венчурной индустрии, обсуждения основных проблем, стоящих перед российскими венчурными инвесторами и инновационным сообществом, выработки предложений по улучшению инвестиционного климата в регионах СФО и повышению привлекательности инвестирования в российские инновационные компании. В рамках конгрессного блока пройдет ряд мероприятий разного формата: конференции, круглые столы, семинары, коллоквиумы.

26 июня состоится презентация "Инновационное развитие Большой Сибири", где прозвучат доклады, касающиеся инновационного потенциала сибирских институтов Академии наук, формирования кластерной политики в Сибири, создания региональной инновационной системы в Томской области. На конференции "Современные тенденции глобальной экономики - региональный аспект и венчурная индустрия" будут рассмотрены возможности венчурного инвестирования в России.

Запланированы семинары и круглые столы, посвященные развитию государственно-частного партнерства и методам поддержки инновационного предпринимательства в регионах, а также формированию механизмов взаимодействия между частными инвесторами (бизнес-ангелами) и малыми предприятиями. Методы оценки и защиты интеллектуальной собственности, а также политика государства в этой области, будут обсуждаться на семинаре "Интеллектуальная собственность - стратегический ресурс наукоемкого бизнеса".

Второй день работы выставки будет посвящен дискуссиям и обсуждениям. В программе запланированы коллоквиум о механизмах поддержки сектора технологических инноваций, и дискуссии между инвесторами и предпринимателями об ошибках при презентации проектов, особенностях маркетингового продвижения инновационных продуктов, стратегиях работы с венчурными проектами

©2006-2024 Выставки сегодня