Специализированная выставка "Химия. Нефть и Газ"

С 23 по 25 мая в столице в выставочном павильоне по ул. Я.Купалы, 27 в двенадцатаый раз пройдет международная специализированная выставка "Химия. Нефть и газ" ­- единственная выставка в Республике Беларусь по химической и нефтегазовой тематике. Организаторы проекта: Выставочное предприятие "Экспофорум" и ЗАО "Техника и коммуникации". Выставка проводится при поддержке Белорусского государственного концерна по нефти и химии, Национальной академии наук Беларуси, Белорусского химического общества, Союза химических обществ стран СНГ им. Д. И. Менделеева.

Химическая отрасль имеет стратегическое значение для экономики нашей страны. От ее успешного функционирования зависит благосостояние каждого гражданина и благополучие экономики в целом. Географическое положение Республики создает выгодные условия для развития химической отрасли и экспорта ее продукции. Это позволяет предприятиям концерна "Белнефтехим" обеспечить более 30% всей промышленной продукции страны, 35% экспорта и пятую часть бюджета.

Основными направлениями развития химической отрасли и деятельности концерна сегодня являются расширение товаропроводящей сети, поиск новых партнеров, активное продвижение нефтехимической и химической продукции на рынки зарубежных стран. Благоприятное перспективы для решения этих задач во многом закладываются на отраслевых выставках, где предприятия концерна знакомят своих потребителей с постоянно меняющимся ассортиментом, заключают выгодные контракты. Каждый второй год именно такая выставка проходит в белорусской столице.

Международная выставка "Химия. Нефть и газ" является уникальной площадкой для знакомства с научными и промышленными новинками, заключения выгодных контрактов и проведения деловых встреч. Цель выставки также: проинформировать специалистов о современном состоянии рынка химических технологий, способствовать продвижению перспективных научно-технических разработок в области химии и экологии.

Проект включает в себя следующие направления экспозиции: "Химия. Нефть и газ" - технологии, оборудование, сырье и продукция химической промышленности. Сбор, первичная обработка, транспортировка и хранение нефти, нефтепродуктов и газа; салон "Химмаркет" - бытовые химические товары, а именно: синтетические моющие и чистящие средства, нити и ткани, нетканые материалы, санитарно-гигиенические парфюмерные продукты, изделия из пластмасс, полимерные пленки, удобрения, лаки, краски, эмали, герметики, замазки, клеи, масла, смазки, присадки, автокосметика, полимерные строительные материалы и конструкции..

Участие в выставке помимо отечественных компаний принимают предприятия из стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2006 году в выставке участвовали семьдесят пять компаний из восьми стран. Основу экспозиции отечественных участников составляют предприятия концерна "Белнефтехим". Среди них такие ведущие компании как: "Гродно Химволокно", "Могилевхимволокно", "Полоцк-Стекловолокно", "Полимир", "Белшина", "Гомельский химический завод", "Гродно Азот", "Завод горного воска", "Лакокраска", "Мозырский НПЗ", "Нафтан", "Белоруснефть", "Крион", "Могилевский ЗИВ", "СПО "Химволокно", "Беларуськалий".

Новые наукоемкие экспортоориентированные химические и биохимические технологии и материалы будут представлены на стендах научных учреждений НАН Беларуси, среди которых участвуют: Институт биоорганической химии, Институт микробиологии, Институт биоорганической химии, Институт общей и неорганической химии, Институт физико-органической химии, Институт общей и неорганической химии, Институт химии новых материалов.

Наиболее значимый интерес к проекту проявляют партнеры из России. В этом году о своём участии уже заявили предприятия: "БД Сенсорс Рус", "Автоматика", "Анод-центр", "Бартэк", "Буровой инструмент", "Валентина-М", "Восток-сервис", Камышинский опытный завод, "КИП-Техника", "Коррокоут", "Красный Октябрь", "Кунгур", "Неотехнологии", "Олеокам", "Протос", "Сетком", "Сода-хлорат", "Спецсистемы и технологии", "Стеклопласт", Сумское НПО им. Фрунзе, "Унихимтек", "Фобос", "Цитрин", "Электромстандарт-прибор", "Энергомаш", "Эталон", "ЮВИ электроникс" и другие.

27 мая состоится семинар "Наукоемкие разработки и технологии получения химических веществ и материалов", который представит академик В.Е. Агабеков, директор ГНУ "Институт химии новых материалов НАН Беларуси". Компания "Протос" проведёт семинар "Объединенная металлургическая компания на трубном рынке Республики Беларусь".

28 мая состоится презентация "Повышение надежности и эффективности работы технологического оборудования в нефте- и газопереработке: новые методы, элементная база и технические решения" научно-производственного центра "Анод-Центр" и семинар ООО "SETCOM".

Информационная поддержка: журналы "Автоматизация", "Вестник Белнефтехима", "Химия и нефтегазовое машиностроение", "Компрессорная и химическая техника", "Энергетика и ТЭК", "Энергетическая стратегия", каталог "Товары и цены"

©2006-2024 Выставки сегодня