Форум "Ярмарка Атомного Машиностроения"

С 20 по 23 мая 2008 года в Нижнем Новгороде пройдет Международный научно-промышленный форум "Ярмарка атомного машиностроения". Организаторы: ОАО Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" при содействии Всероссийского ЗАО "Нижегородская ярмарка". Целями Форума являются содействие широкомасштабной реструктуризации российской атомной отрасли, переход атомной энергетики на качественно новый уровень, реализация на практике масштабной программы строительства новых блоков АЭС.

"Ярмарка атомного машиностроения" стартовала в марте 2008 года года в Нижнем Новгороде как инновационный коммерческий конгрессно-выставочный проект, в рамках которого впервые в истории атомной отрасли состоялись открытые конкурсы и аукционы на поставку оборудования для энергоблоков атомных энергетических станций, а именно для 2-го энергоблока Ростовской АЭС и 4-го энергоблока Калининской АЭС.

Одним из важнейших требований для участия в конкурсах и тендерах для производителей и поставщиков оборудования стало не только наличие необходимых лицензий, финансово-экономических возможностей, но и демонстрация продукции на выставочных стендах. Это позволило и организаторам, и конкурентам убедиться в качестве продукции. Общий объем лотов, по которому был проведен квалификационный отбор участников конкурсов, составил около 10 миллиардов рублей.

Форум "Ярмарка атомного машиностроения" совместно с проходящими в эти же сроки Между-народным научно-промышленным форумом "Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность"/ ICEF и Российским архитектурно-строительным форумом составит новый уникальный выставочно-конгрессный формат - Мега-Форум. Всего в секционных тематиче-ских заседаниях, выставочных и презентационных проектах Мега-Форума примут участие около 1500 предприятий и организаций из 22 стран и 53 регионов Российской Федерации.

Ярмарка атомного машиностроения" располагается в Павильонах №№ 6, 8 Нижегородской ярмарки. Там размещаются выставочные экспозиции около 60 специализированных учреждений и предприятий, в числе которых Росэнергоатом, НИАЭП, НИПОМ, ОАО "Атоммашэкспорт", ФГУП "ОКБМ", ООО "ТД ОКА-АТОМ", ФГУП "НИИ НПО "Луч", ОАО "Гидромаш", ОАО "ЗЗМК" и другие.

Экспозиционная часть представляет трубопроводы, специальную трубопроводную арматуру, теплообменное и технологическое оборудование, оборудование и материалы для электромонтажных и тепломонтажных работ, высоковольтное оборудование для выдачи электроэнергии, трансформаторное оборудование, электротехническое оборудование собственных нужд высокого напряжения, оборудование автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, промышленное телевидение, оборудование систем связи и многое другое.

В программе Форума: вторая специализированная выставка ""Оборудование и технологии для АЭС", международная конференция "Инновационные технологии в сооружении АЭС", квалификаци-онный отбор поставщиков и субподрядчиков по сооружению энергоблока №3 Ростовской АЭС (общий объем лотов - до 50 млрд. руб.), открытые конкурсы и аукционы на поставку оборудования для 4-го энергоблока Калининской АЭС, строящихся энергоблоков Нововоронежской, Ростовской и других АЭС (объем лотов - около 7 млрд. рублей).

Решение проводить Международный научно-промышленный форум "Ярмарка атомного машиностроения" несколько раз в год обуславливается технологией проведения открытых конкурсов, аукционов, квалификационных отборов поставщиков и субподрядчиков строительства энергоблоков АЭС, востребованностью проекта и его экономической эффективностью. По мнению специалистов, Ярмарка является действенным методом классификации поставщиков и производителей оборудования для атомной отрасли, отбора из их числа тех, кто наиболее отвечает современным требованиям

©2006-2024 Выставки сегодня