Четвертый международный форум-выставка "ГОСЗАКАЗ - 2008"

В соответствии с Поручением Правительства Российской Федерации Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации совместно с Межрегиональной общественной организацией "Московская Ассоциация Предпринимателей" под патронатом Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации в период с 24 по 26 марта 2008 года в Москве, в международном выставочном центре "Крокус Экспо" проводят четвертый Международный Форум-выставку "ГОСЗАКАЗ - 2008".

За четыре года Всероссийский Форум-выставка "ГОСЗАКАЗ" стал ключевым мероприятием в сфере организации закупок для государственных и муниципальных нужд. Предыдущие Форумы-выставки продемонстрировали не только высокую степень внимания к нему специалистов органов государственной и муниципальной власти всех уровней и представителей деловых кругов, работающих на рынке государственных и муниципальных заказов, но и возрастающую потребность сторон в продолжении начатого обсуждения и выработке предложений по совершенствованию нормативной правовой базы размещения государственных и муниципальных заказов.

Форум-выставка "ГОСЗАКАЗ" направлен на демонстрацию достижений и обсуждение дальнейших путей развития системы размещения заказов для государственных и муниципальных нужд в целях дальнейшей популяризации среди потенциальных поставщиков, подрядчиков, исполнителей законодательства Российской Федерации о размещении заказов, демонстрации открытости государственных заказчиков и прозрачности их деятельности.

Форум-выставка ежегодно способствует установлению стабильного взаимодействия государственных и муниципальных заказчиков с предприятиями - производителями и поставщиками товаров, работ и услуг, обмену региональным и муниципальным опытом в системе размещения заказов.

Актуальность и постоянно растущий интерес к мероприятиям Фоума-выставки среди российских и зарубежных участников подтверждается увеличением выставочной экспозиции в 2008 году более чем в 2 раза по сравнению с 2007 годом.

Участие руководителей и представителей международных организаций, зарубежных посольств и торговых представительств, компаний и ассоциаций в деловой и выставочной программах позволяет говорить о международном статусе мероприятия.

Правительство Российской Федерации последовательно поддерживает проведение Форума-выставки "ГОСЗАКАЗ", в которой участвуют государственные заказчики из числа федеральных органов исполнительной власти. На объединенном стенде Федеральных органов власти (зал № 8) будет представлена экспозиция с информацией о достигнутых результатах в 2008 году, ходе и планах размещения государственных заказов на 2008 год и на период до 2010 года.

Ключевая тема Форума - выставки, направленного на обмен положительным опытом в области проведения госзакупок в субъектах Российской Федерации, в 2008 году "Госзаказ - регионам России". Более 30 субъектов РФ принимают участие в работе Форума-выставки с экспозицией и 20 в Форуме. В "Презентационной зоне" Зала №7 руководители и представители администраций Алтайского края, Калужской области и других субъектов Российской Федерации продемонстрируют свой деловой опыт в области управления государственными закупками на региональном уровне.

24 марта 2008 года в рамках пленарного заседания "Стимулирование конкуренции за государственные и муниципальные заказы в целях повышения эффективности использования бюджетных средств" состоится всестороннее обсуждение вопросов развития законодательства о размещении и исполнении государственных и муниципальных заказов.

При формировании программы конференций и круглых столов Минэкономразвития России особое внимание уделил практическим вопросам применения законодательства, совершенствованию информационного и программного обеспечения размещения государственных и муниципальных заказов, проведению электронных торгов и другим актуальным проблемам осуществления госзакупок.

Традиционно, особое внимание участию в выставке уделяет Правительство Москвы. Организатором коллективной экспозиции является Департамент по конкурентной политике города Москвы при поддержке других муниципальных заказчиков. Программой участия Правительства Москвы в Форуме-выставке предусмотрено проведение электронных аукционов в режиме реального времени, демонстрация работы единой системы размещения государственного заказа, а также постоянно действующие консультации по вопросам размещения государственного заказа. 25 марта 2008 года состоится торжественная церемония вручения дипломов и знаков званий "Поставщик товаров, работ, услуг для г Москвы 2007 г.", направленная на поддержку лучших надежных поставщиков города.

Создание благоприятных условий для участия предприятий малого и среднего бизнеса в государственных закупках станет основной темой консультаций, организуемых Комитетом по государственному заказу и развитию предпринимательства Московской Ассоциации Предпринимателей (МАП) в Консультационном Центре Форума-выставки (Зал №8) по вопросам страхования, экспертизы, аудита, информационным технологиям и безопасности в системе госзаказа и другим актуальным вопросам.

24 марта состоится торжественная церемония награждения призеров и номинантов официальных рейтингов "Лучший государственный заказчик 2007 года", "Лучший поставщик 2007 года", проводимых Минэкономразвития России совместно с Комитетом по государственному заказу и развитию предпринимательства Московской Ассоциации Предпринимателей (МАП). Генеральный спонсор - Научно-производственное объединение "КОСМОС".

Ход подготовки, а также работа Форума-выставки ежегодно получает широкое освещение в федеральных и региональных СМИ. Генеральный информационный спонсор Форума-выставки - ФГУП РАМИ "РИА Новости". Учитывая, что эффективное размещение государственного заказа - это средство обеспечения поступательного развития экономики и организации конкурентоспособного производства, ежегодное проведение Форума-выставки "ГОСЗАКАЗ" становится актуальной необходимостью

©2006-2024 Выставки сегодня