Международная ярмарка подержанных станков и установок

Хорошая международная экономическая конъюнктура способствует росту спроса на машинное оборудование. Наряду с ростом интереса к новому оборудованию продолжается рост спроса и на подержанные машины и установки. Это способствует увеличению доходности в том числе и самой большой ярмарки по продаже подержанных машин RESALE. За пять месяцев до начала список участников больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Многие фирмы увеличили свои выставочные площади.

Соответствующим образом растет интерес и со стороны покупателей. К организаторам уже обратились потенциальные посетители более чем из ста стран. Этот высокий показатель сопоставим с предыдущими годами. На четырнадцатой ярмарке RESALE, которая пройдет с 23 по 25 апреля 2008 года в Карлсруэ, снова примут участие более пятиста экспонентов и более десяти тысяч посетителей.

По заявлениям Федерального союза немецких экспортеров (BDEx), Берлин, конъюнктура рынка подержанных машин в текущем году показывает вселяющие оптимизм тенденции роста. Возможные последствия развития экономики BDEx иллюстрирует на примере Ближнего Востока. "Здесь существуют страны, которые не обладают запасами нефти, - замечает Йенс Нагель. - Тем не менее, они также развивают свою экономику благодаря общему росту экономики региона, - считает управляющий BDEx. - Немецкие экспортеры подержанного машинного оборудования видят хорошие перспективы в этих странах, например, в сфере переработки пищевых продуктов и в строительстве".

В качестве конкретного примера Нагель называет Иорданию, но, кроме того, также и Египет, Сирию и Ливан. "Также интенсивно развивается и Центральная Азия, - приводит торговый эксперт следующий пример. - Здесь все более усиливается спрос на немецкие подержанные машины и установки, в особенности для текстильной промышленности, строительства и создания инфраструктуры".

Данную тенденцию подтверждают и другие отраслевые союзы и представители RESALE. О высоком спросе сообщает предметная группа "Подержанные машины" в составе Объединения поставщиков станков и оборудования FDM, Бонн. "Очень радует то, что вновь вырос спрос на внутреннем рынке по сравнению с тем же периодом прошлого года, - подчеркивает управляющий FDM Курт Радермахер.

"Не в последнюю очередь это объясняется все более увеличивающимися сроками поставки новых машин, спрос на которые сейчас значительно оживился", - анализирует Радермахер. - При текущей благоприятной конъюнктурной ситуации производственные предприятия перегружены заказами, и в таких случаях использованные станки в зависимости от применения являются оптимальным, немедленно доступным решением". Согласно данным FDM также значительно вырос спрос и в других странах, из-за чего увеличиваются и без того высокие квоты на поставку за границу подержанного машинного оборудования.

"Наблюдается очень хороший настрой среди наших 250 представителей из 25 стран, - подчеркивает экспонент Ганс-Юрген Гайгер, поставщик подержанного машинного оборудования из города Метцинген, - потому что существует хорошая или очень хорошая конъюнктура", - утверждает член президиума Европейской ассоциации поставщиков станочного оборудования EAMTM, Брюссель.

Существует высокий спрос на металлообрабатывающие станки с ЧПУ и мощные машины. Последние пользуются особым спросом в Китае для создания промышленной инфраструктуры. Более близкие рынки также обладают высоким потенциалом. "В будущем мы в EAMTM намерены уделять повышенное внимание таким новым потенциальным членам ЕС, как Турция, - поясняет Гайгер, - высокими шансами также обладают такие восточные рынки, как Румыния, Болгария или Казахстан".

Для успешного ведения бизнеса в течение длительного времени важно самое высокое качество машинного оборудования, хорошее обслуживание, но, прежде всего - доверие. "Пусть лучше вернется клиент, чем машина", - шутит Ганс-Юрген Гайгер. Доверительные отношения между поставщиками и покупателями могут быть выстроены еще на этапе подготовки к RESALE. Все больше запросов по подержанным машинам поступает через бесплатную интерактивную службу размещения заказов организатора ярмарки

©2006-2024 Выставки сегодня