Духовно-просветительская выставка "Беларусь Православная"

Выставочное общество "Экспосервис" и Гродненское Епархиальное Управление проводят первую духовно-просветительскую выставку-ярмарку "Беларусь Православная", которая начнет свою работу с 23 ноября по 1 декабря 2007 года в городе Гродно, в Ледовом дворце спорта. Выставка проводится в год празднования сталетнего юбилея Свято-Покровского кафедрального собора города Гродно.

В выставке примут участие монастыри, церковные приходы, издательства и мастера из России, Украины и Беларуси. Они предложат посетителям в большом ассортименте церковную утварь, иконы, сувениры, духовную литературу, видео и аудио-продукцию, изделия народных промыслов, традиционные предметы одежды и быта, мед, травы и многое другое.

Работа выставки будет сопровождаться духовно-просветительской программой "Единением и любовью спасемся". В рамках программы ежедневно будут проходить лектории для детей и молодежи, встречи, беседы со священниками, концертная программа "Свет души", подготовленная отделом культуры Гродненского горисполкома совместно с Епархиальным управлением.

Ежедневно на выставке будут проходить презентации книг, видеофильмов, мастер-классы по звонарному и декоративно-прикладному искусству, выступления церковных хоров и звонарей.

На выставке будет работать кинолекторий, в рамках которого можно было познакомиться с рядом документальных и художественных фильмов о святынях Православия, о нравственности и проблемах семейного воспитания.

Для посетителей ярмарки будет организован "День паломника", где желающие смогут узнать подробно обо всех поездках, организуемых Паломнической службой Минской и Гродненской Епархии, повстречаться с представителями известных монастырей и приходов России, Украины и Беларуси.

Для встречи с посетителями выставки приедут также гости из Минска, среди которых - литературное объединение "Духовное слово", которым руководит известный писатель и педагог Борис Ганаго, творческий коллектив республиканской духовно-просветительской газеты "Воскресение", Елена Наследышева - сотрудник православной газеты "Церковное слово", внештатный автор телепрограммы "Iснасць".

На выставке состоится встреча с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории Беларуси Гродненского Государственного Университета им. Я.Купалы Светланой Владимировной Силовой, исследователем темы "Патриотическая деятельность православного духовенства на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны"

©2006-2024 Выставки сегодня