Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction

28 ноября в Центральном Доме Художника открывается девятая Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. Non/fiction представляет двесте шестьдесят пять участников из девятнадцати стран, восемь специальных проектов. Впервые ярмарка non/fiction и параллельные экспозиции займут все залы Центрального Дома Художника (около восьми тысяч кв.м). Параллельно non/fiction пройдут Книжная Антикварная ярмарка, выставка Книга Художника, выставочный проект "Искусство иллюстрации" и выставка "Русская книжная графика XX века из частных собраний".

В рамках программы международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction предусмотрен целый ряд мероприятий. Это выставки, семинары, мастер-классы, интерактивные акции и ток-шоу на семи площадках: Зона Семинаров №1, Зона Семинаров №2, Авторский зал, Литературное кафе, площадка Открытый мир (антресольный этаж), Конференц зал и Пресс-центр ЦДХ.

2007 год объявлен в Москве Годом ребенка. В этом году главная тема выставки - детская литература. В выходные 1 и 2 декабря состоится Детский Weekend. Посетители выставки смогут участвовать в семинарах, посещать лекции современных детских писателей, которые пройдут в рамках специальной детской программы.

Наряду с традиционными зонами на ярмарке впервые организована специальная площадка для детей - Открытый мир(антресольный этаж ЦДХ). На этой площадке каждый из пяти ярмарочных дней будет посвящен отдельной теме: "Дети говорят", "Моя семья и другие животные", "Познавалки: от А до Я", "Жизнь как чудо" и "У нас и у других".

В рамках программы "Пропаганда русского языка и чтения" на ярмарке пройдут важнейшие семинары и конференции для книгоиздателей. 28 ноября в авторском зале состоится круглый стол "Книготорговля эпохи Интернета"; проблему охраны авторских прав в электронных изданиях будут обсуждать 30 ноября на мероприятии БИБКОМ. 29 ноября при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям пройдет пятичасовая конференция "Основные тенденции мирового книгоиздания и национальное книгоиздание".

Традиционно активны на издательском рынке норвежцы: при участии Посольства Норвегии и агентства Норла пройдут дискуссия "Художник слова", где соберутся книжные иллюстраторы, мультипликаторы и издатели, а также круглый стол "Кривизна зеркала", посвященный проблеме отбора книг для перевода.

1 декабря для профессионалов состоится акция "Судьба детской литературы", в рамках которой 5 издательств проведут мастер-классы на тему "Как продавать детскую литературу?", а посетители выступят в качестве жюри - ответят на вопросы, будут ли они покупать эти книжки?

Одни из самых интересных мероприятий для посетителей пройдут в рамках специальной детской программы. Большинство из них предназначено не только для детей, но и для их родителей. Так, на выставке состоится интерактивная акция - "Большая Книга Вопросов". В рамках неё детям предложат задать любые вопросы взрослым и записать их в альбом

©2006-2024 Выставки сегодня